历年校级重点学科名录
作者:|发布时间:2018-03-04

校重点学科(2007-2011

序号

学科名称

负责人

所在学院

1

理论物理学学科

朱海平

理学院

2

有机化学学科

杨明华

理学院

3

生物技术与生物资源开发利用学科

陈海燕

生态学院

4

机械电子工程学科

叶晓平

工学院

5

汉语言文字学学科

刘美娟

文学院

6

体育教育学科

金晓峰

教育学院

7

生物科学(与浙大共建)

陈海燕

生态学院

8

机电学科(与浙大共建)

叶晓平

工学院

9

化工学科(与浙大共建)

郑云法

化生学院




校十二五重点学科名录(2011-2015

序号

学科名称

建设类型

学科负责人

所在学院

1

民族学学科

省人文社科基地培育学科/学术硕士学位授予培育学科

吕立汉

文学院/民族学院

2

生态学学科

省重中之重培育学科/学术硕士学位授予培育学科

肖建中

生态学院

3

数学学科

学术硕士学位授予培育学科

谢林森

理学院/工程与设计学院

4

中国少数民族艺术学科

校重点学科

杨建伟

艺术学院/民族学院

5

民族传统体育学学科

校重点学科

方哲红

教育学院/教师教育学院

6

应用数学学科

校重点学科

马正义

理学院/工程与设计学院

7

计算数学学科

校重点学科

方建平

理学院/商学院

8

农业生态学学科

校重点学科

肖建中

生态学院

9

保护生态学学科

校重点学科

林植华

生态学院

10

计算机应用技术学科

校重点学科

蒋黎红

工学院/工程与设计学院

11

机械制造及其自动化学科

校重点学科

叶晓平

工学院/工程与设计学院

12

应用化学学科

校重点学科

杨明华

理学院/生态学院





校十三五重点学科名录(2018-2020

序号

学科名称

学科负责人

学科方向

方向负责人

所在学院

1

应用经济学

赵峰

资源与环境经济研究

李国志

商学院

民族地区生态保护与生态经济

陈光炬

农村金融改革创新研究

田满文

产业创新与区域经济发展研究

张银银

2

设计学

胡伟飞

青瓷艺术设计

金敏瑛

中国青瓷学院

乡村环境艺术设计

蓝法勤

影像与视觉艺术设计

曾立新

3

中国语言文学

王闰吉

民族文献与地方文化

杨俊才

民族学院

民俗语言与创意写作

刘美娟

跨文化交际

王拥军

4

音乐与舞蹈学

罗俊毅

瓯江流域民族民间音乐艺术研究

罗俊毅

民族学院

浙西南传统戏曲及曲艺音乐研究

田中娟

音乐表演与音乐创作

陈乐燕

5

教育学

吕国光

乡村教育与文化

吕国光

教师教育

学院

乡村教师专业发展与课程建设

金建生

乡村教育信息化与智慧教育

潘巧明

乡村儿童心理发展与学习

宋兴川

6

马克思主义理论

龚志伟

马克思主义理论与实践研究

梁立新

马克思主义学院

两山思想”与浙江的实践

龚志伟

高校思想政治教育理论与时代发展

曹寄奴

7

农业资源与环境

徐德钦

山区农业资源开发与利用

朱强根

生态学院

瓯江流域动物资源保护

林植华

生态环境保护与评价

丁枫华

8

计算机科学与技术

李怀忠

物联网数据感知技术

李怀忠

工学院

数据智能分析处理与应用

李小波

信息系统工程与软件服务

吴育锋

虚拟现实与数据可视化技术

沈洋

9

物理学

朱海平

光学

陈良园

工学院

凝聚态物理

陈亚江

理论物理

吴红玉

10

护理学

邹继华

慢性病健康管理与护理

邹继华

医学与健康学院

社区健康促进与健康管理

李彩福

妇儿健康保健与护理

周赞华

11

智能检测技术与仪器

李福生

生态智能检测技术

李福生

工学院

物联网及智慧医疗

张蕊华

电气自动化装备

陈小元

12

绿色发展与旅游管理学

黄彬

绿色发展理论与政策研究

何永达

商学院

旅游产业规划与资源利用研究

邱云美

农村电子商务运营模式研究

罗泽举

13

绿色化学与功能材料

吴香梅

生态功能材料

黄健

生态学院

绿色催化与节能生产

洪宇翔

山区药用资源开发与应用

郭圣荣

14

体育与健康管理

张正民

体育与健康基础理论

张正民

教师教育学院、医学院与健康学院

传统体育与健康养生理论与实践

娄虎

健康管理理论

周赞华

体育与健康促进

占叶俊












友情链接

地址:浙江省丽水市学院路1号 323000

学科建设与研究生管理处版权所有制作维护